Nivel:  Pregrado - Hispánicas
NRC SIGLA SEC CAMP NOMBRE CURSO HORARIO  PROFESOR
12288
LET
001E
1
SJ
Lengua y Cultura Quechua I
L-W:1
Alipio Pacheco
16549
LET
001E
2
SJ
Lengua y Cultura Quechua I
M-J:1
Alipio Pacheco
12332
LET
003E
1
SJ
Lengua y Cultura Vasca I
M-J:4
Mireia Orbegozo
12348
LET
006E
1
SJ
Lengua y Cultura Italiana I
L-W:5
Fabio Rosa
20531
LET
010E
1
SJ
Espanol de America
L-W:5
Natalia Castillo
12383
LET
031E
1
SJ
Comunicacion Oral y No Verbal
M-J:6
Clara Carmona
12389
LET
031E
2
CC
Comunicacion Oral y No Verbal
M-J:4
Clara Carmona
12419
LET
051E
1
SJ
Lengua Portuguesa y Cultura Brasileña
L-W:4
Gabriela Ghetti
17494
LET
052E
1
SJ
Lengua y Cultura China
L-W:2
Congcong Gao
12426
LET
056E
1
SJ
Introduccion a la Lengua y Cultura Catalana
L-W:5
Moisés Llopis
12472
LET
073E
1
CC
Taller de Analisis Critico de textos
M-J:4
Leda Berardi
16550
LET
075E
1
SJ
Lengua y Cultura Mapuche
L-W:6
Elisa Loncon
18939
LET
075E
2
CC
Lengua y Cultura Mapuche
L-W:1
Elisa Loncon
12502
LET
083E
1
CC
Taller de Escritura de Ensayo
M:5,6
Felipe Moreno
20929
LET
090E
1
SJ
Iniciación a la Traducción de Textos Literarios
L-W:5
Leticia Vieira de Souza 
19713
LET
100E
1
SJ
Introducción a la Industria Editorial
L:1,2
Marcelo Cárdenas
22681
LET
107E
1
SJ
Iniciación a la Traducción de Textos de Ciencias Sociales
M-J:3
Pablo Saavedra
22680
LET
110E
1
SJ
Introducción a la Teoría y Práctica de la Traducción
L-W:4
Leticia Vieira de Souza 
22863
LET
113E
1
SJ
Lengua y Cultura Rusa
M-J:4
Miroslava Raymondova 
23207
LET
114E
1
SJ
Los Discursos Entorno a la Salud Mental
L-W:5
Natalia Díaz
22965
LET
115E
1
SJ
El Estudio del Significado Lingüístico: Teoría y Aplicaciones
L-W:4
Eduardo Dominiccini
22967
LET
116E
1
SJ
Herramientas Informáticas para Análisis Lingüísticos
M: 5,6
Fredy Núñez
22866
LET
117E
1
SJ
Leer y Escribir para Construir Conocimiento en la Formación en Lingüística y Literatura Hispánicas
L-W:4
Verónica Sánchez
20539
LET
201E
1
SJ
Ensayo Chileno e Hispanoamericano
L-W:4
Roberto Hozven
20536
LET
218E
1
CC
Literatura Japonesa
M-J:5
Danilo Santos
19396
LET
233E
1
SJ
Narrativa Detectivesca
J:3,4
Marcelo González
22654
LET
247E
1
SJ
Panorama de la Novela Chilena
L: 5,6
Rodrigo Cánovas
20528
LET
256E
1
SJ
Cultura y Literatura Catalanas
L-W:6
Moisés Llopis
22670
LET
261E
1
SJ
Literatura Infantil y Juvenil
M-J:4
Andrea Casals
22664
LET
273E
1
SJ
La Poesia de Pablo Neruda
M-J:5
Roberto Onell
15286
LET
286E
1
SJ
La Narrativa en las Organizaciones
M: 2,3
Felipe Moreno
22864
LET
301E
1
SJ
Literatura y Cine en la Era Digital: Experimentaciones, Expansiones, Resistencias
L-W:5
Wolfgang Bongers
22865
LET
302E
1
SJ
Literatura Chilena Reciente y Derechos Humanos: Voces y Comunidades
W:5,6
Dámaso Rabanal
22969
LET
303E
1
SJ
Latinoamericanismo: Cultura, Política, Sociedad
M-J:5
Miguel Morales
22970
LET
304E
1
SJ
Poesía y Sociedad en América Colonial
M-J:6
Francisco Burdiles 
22971
LET
305E
1
SJ
Teatro Chileno: Elencos y Procesos Creativos
M-J:2
Cristián Opazo 
22972
LET
306E
1
SJ
Mitos y Cantos Prehispanicos
L-W:6
Paula Miranda
22973
LET
307E
1
SJ
Teatro y Cine en America Latina
W:1,2
Pía Gutiérrez
Nivel:  Pregrado - Inglesas
NRC
SIGLA
SEC
CAMP
NOMBRE CURSO
HORARIO 
PROFESOR
22672
LET
020I
1
SJ
Language and the Brain: Discourse Comprehension and Production
M-J:4
Fernanda Alarcón
19716
LET
074I
1
SJ
Literary Linguistics
L-W:5
Eric Rundquist
21082
LET
080I
1
SJ
English Dialects
M-J:2
Mauricio Arcaya
22779
LET
082I
1
SJ
Nature and Usage of Vocabulary
M-J:3
Paula Jullian
22813
LET
204I
1
SJ
Literature and Cinema of the Wild West
L-W:5
Richard Parker
22961
LET
205I
1
SJ
Virginia Woolf
M-J:3
María José Navia
22964
LET
206I
1
SJ
Oral Skills Through Theatre
J:4,5
Francisca Folch
Ana María Neira
22830
LET
207I
1
SJ
Heterotopias in the Magellan Territory
W:5,6
Christian Formoso

* Cursos que se dictan por primera vez durante el 2do. Semestre 2019

  • |
  • |