Cursos Optativos de Profundización

Primer Semestre 2022

 

 

LICENCIATURA EN LETRAS HISPÁNICAS

NRC

Mat

Curso

Sec

Nombre Curso

Créd

Campus

Método Educativo

HORARIO

Nombre Profesor

12444

LET

001E

1

Lengua y Cultura Quechua I

10

SJ

PR - Presencial

L: 08:30 a 09:50 W: 08:30 a 09:50.

Alipio Pacheco Condori

12437

LET

001E

2

Lengua y Cultura Quechua I

10

SJ

PR - Presencial

M: 80:30 a 90:50. J:80:30 a 90:50.

Alipio Pacheco Condori

12476

LET

003E

1

Lengua y Cultura Vasca I

10

SJ

PR - Presencial

M: 14:00 a 15:20. J:14:00 a 15:20.

Maider Del Olmo Zubeldia

12490

LET

006E

1

Lengua y Cultura Italiana I

10

SJ

PR - Presencial

L: 15:30 a 16:50. W:15:30 a 16:50.

Fabio Rosa

12498

LET

006E

2

Lengua y Cultura Italiana I

10

SJ

PR - Presencial

L: 17:00 a 18:20. W:17:00 a 18:20.

Fabio Rosa

17642

LET

020E

1

Latín Avanzado I

10

SJ

PR - Presencial

L: 14:00 a 15:20. W:14:00 a 15:20.

María José Branes González

12557

LET

031E

1

Comunicación Oral y No Verbal

10

SJ

PR - Presencial

M: 17:00 a 18:20. J:17:00 a 18:20.

Clara Virginia   Carmona Pla

12583

LET

052E

1

Lengua y Cultura China

10

SJ

PR - Presencial

L: 10:00 a 11:20. W:10:00 a 11:20.

Chen Hong Mei He

25309

LET

056E

1

Introducción a la Lengua y Cul

10

SJ

PR - Presencial

L: 15:30 a 16:50. W:15:30 a 16:50.

Moisés Llopis I Alarcón

19260

LET

068E

1

Edición y Evaluación de Textos

10

SJ

PR - Presencial

J: 08:30 a 11:20.

Marcelo Andrés Cárdenas Sepúlveda

12648

LET

073E

1

TALL de Análisis Crítico de

10

CC

PR - Presencial

M: 14:00 a 15:20. J:14:00 a 15:20.

Leda Berardi Drudi

12719

LET

090E

1

Iniciación a la Traducción de

10

SJ

PR - Presencial

M: 10:00 a 11:20. J:10:00 a 11:20.

Pablo Saavedra Silva

23694

LET

110E

2

Intro a la Teo y Pra d Traducc

10

SJ

PR - Presencial

L: 14:00 a 15:20. W:14:00 a 15:20.

Leticia Vieira De Souza Goellner

26667

LET

120E

1

Ciberlingüistica: El Estu Leng

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 16:50. J:15:30 a 16:50.

Luis Eduardo Dominiccini Bustos

26656

LET

122E

1

Mitología y Semiótica

10

SJ

PR - Presencial

M: 11:30 a 12:50. J:11:30 a 12:50.

Luis Nicolás Saavedra Garretón

26731

LET

124E

1

¿Qué Hacemos Cuando Escribimos?

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 16:50. J:15:30 a 16:50.

Karen Beatríz Urrejola Corales

26666

LET

125E

1

Salud y Análisis Crítico Discurso

10

SJ

PR - Presencial

J: 15:30 a 18:20.

Natalia Yosmi Díaz Alegría

26742

LET

205E

1

Itinerario de José Donoso

10

SJ

PR - Presencial

M: 14:00 a 15:20. J:14:00 a 15:20.

Sebastián Schoennenbeck Grohnert

25023

LET

265E

1

Gabriela Mistral y Violeta Par

10

SJ

PR - Presencial

L: 17:00 a 18:20. W:17:00 a 18:20.

Paula Andrea Miranda Herrera

21280

LET

296E

1

Introducción a Escrit Creativa

10

SJ

PR - Presencial

V: 10:00 a 12:50.

María José Navia Torelli

26764

LET

299E

1

Psicoa y Lit: (D)Encue e Sin y

10

SJ

PR - Presencial

L: 14:00 a 15:20. W:14:00 a 15:20.

David Ian Parra Miranda

21503

LET

300E

1

TALL Escritor en Residencia

10

SJ

PR - Presencial

V: 08:30 a 11:20.

Juan Cristóbal Romero Buccicardi

25021

LET

309E

1

Crisis Ambiental: El Rol de Hum

10

SJ

PR - Presencial

L: 15:30 a 16:50. W:15:30 a 16:50.

Pablo Andrés Chiuminatto Muñoz

23341

LET

310E

1

Narrativa Coreana Siglos XX y

10

SJ

PR - Presencial

W: 14:00 a 16:50.

Danilo Leonardo Santos López

25024

LET

312E

1

El Monstruo en la Literatura

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 18:20.

Rodrigo Ignacio González Dinamarca

 

LICENCIATURA EN LETRAS INGLESAS

NRC

Mat

Curso

Sec

Nombre Curso

Créd

Campus

Método Educativo

HORARIO

Nombre Profesor

23332

LET

039I

1

The Language of the Media

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 16:50. J: 15:30 a 16:50.

Fernanda Paz Alarcón Valenzuela

12612

LET

062I

1

Common Myths of Language Usage

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 16:50. J: 15:30 a 16:50.

Edward Jean González

26778

LET

072I

1

The English Novel

10

SJ

PR - Presencial

M: 15:30 a 16:50. J: 15:30 a 16:50.

Thomas Charles Rothe

25028

LET

077I

1

Gender and Queer Studies

10

SJ

PR - Presencial

L: 17:00 a 18:20. W: 17:00 a 18:20.

Camila Teresa Galdames Contreras

26775

LET

204I

1

Literature and Cinema of the W

10

SJ

PR - Presencial

M: 11:30 a 12:50. J: 11:30 a 12:50.

Richard Thomas  Parker

23328

LET

209I

1

Contemporary Crime Fiction

10

SJ

PR - Presencial

M: 14:00 a 15:20. J: 14:00 a 15:20.

Marcelo González Zúñiga

 

¡Inscríbete con tiempo! 

 

 

 

 

  • |
  • |